RENNES 3èm trimestre 2013/2014

 

DATE

THÈMES

CONFÉRENCIERS

LIEU

Vendredi 4 avril 14h30 Le paysan dans la peinture (1850-1950) Madame Jacqueline DUROC Docteur en Histoire de l’art Chambre de Métiers 1 rue de l'Alma
Lundi 7 avril 14h30 Y a-t-il une crise du lien social ? Monsieur Alain DARRÉ Directeur adjoint de l'IPAG Maître de conférences à l'Université de Rennes 1 MJC Bréquigny 15 avenue Georges Graff
Vendredi 11 avril 14h30 Malouins célèbres Monsieur Roland MAZURIÉ DES GARENNES Conférencier Chambre de Métiers 1 rue de l'Alma
Lundi 14 avril 14h30 L'endettement de la France : concepts, enjeux et risques Monsieur Eugène JULIEN Conférencier MJC Bréquigny 15 avenue Georges Graff
Lundi 12 mai 14h30 A la découverte de la merveilleuse Russie Madame Olga ROSARD Traductrice MJC Bréquigny 15 avenue Georges Graff
Vendredi 16 mai 14h30 Baudelaire et la beauté Monsieur Benoît MERAND Docteur en littérature française Chambre de Métiers 1 rue de l'Alma
Lundi 19 mai 14h30 1914-2014 : Histoire, mémoires et patrimoine Madame Nicole LUCAS Professeure agrégée Docteure en histoire contemporaine MJC Bréquigny 15 avenue Georges Graff
Vendredi 23 mai 14h30 Franz Liszt et la Bretagne Madame Marie-Claire MUSSAT Professeur émérite à l'Université de Rennes 2 Chambre de Métiers 1 rue de l'Alma

UNIVERSITÉ ESTIVALE 

DATE

THÈMES

CONFÉRENCIERS

LIEU

Mardi 1er juillet 14h30 Camille Corot, portraitiste et paysagiste Madame Jacqueline DUROC Docteur en Histoire de l’Art

MJC Bréquigny 15 av. Georges Graff

Mardi 15 juillet 14h30 La face cachée de l'armée américaine en Angleterre, en France et en Allemagne de 1942 à 1945 Monsieur CARDOT Maître de conférences Maison de Quartier de la Bellangerais Rue du Morbihan
Mardi 22 juillet 14h30 Les femmes juives : comprendre la religion juive en rencontrant les figures féminines fondatrices Madame Maryse LAVOCAT Historienne de l'art Maison de Quartier de la Bellangerais Rue du Morbihan
Mercredi 3 septembre 14h30 Le système éducatif français, histoire, positionnement international Monsieur Roger CUDENNEC Ingénieur (H) Supelec LAK 11 rue de Flandre Salle n° 0.8
Mercredi 10 septembre 14h30 Portrait éthique de Nelson Mandela Monsieur BÉRIGAUD ACS groupe BULL Maison de Quartier de la Bellangerais Rue du Morbihan

 

CESSON SÉVIGNÉ 

DATE

THÈMES

CONFÉRENCIERS

LIEU

Mercredi 9 octobre 14h30 Le romantisme français : de Lamartine à Baudelaire Monsieur Olivier MACAUX Docteur en Lettres Modernes

Cinéma "Le Sévigné"

43, rue du Muguet

Mercredi 23 octobre 14h30 La mer inspiratrice des peintres (Delacroix, Courbet, Boudin, Monet...) Madame Jacqueline DUROC Docteure en Histoire de l’art
Mercredi 13 novembre 14h30 Paul Signac (1863-1935), peintre navigateur Madame Jacqueline DUROC Docteure en Histoire de l’art
Mercredi 27 novembre 14h30 San Francisco, la ville qui rebondit Monsieur Louis JOURDAN Ingénieur
Mercredi 11 décembre 14h30 La peur au cinéma Monsieur Hussam HINDI Enseignant - Chercheur Université de Rennes II
Mercredi 12 février 14h30 L'animal, le monstre et la bête Madame Brigitte GALBRUN Chargée de Cours en histoire de l'art à la faculté de Rennes
Mercredi 26 février 14h30 Les années folles Madame Louise ROPTIN Professeur
Mercredi 12 mars 14h30 ANNULÉ  
Mercredi 26 mars 14h30 Une petite histoire du temps Monsieur Roger CUDENNEC Ingénieur (H) Supelec
Mercredi 9 avril 14h30 ANNULÉ Docteur LADOUCE
Mercredi 23 avril 14h30 Camaret-sur-Mer, un port aimé des artistes Madame Jacqueline DUROC Docteure en Histoire de l’art
Mercredi 7 mai 14h30 ANNULÉE Monsieur Albert FOULON Professeur (e) à l'Université Rennes 2

SAINT-GRÉGOIRE - la Forge

DATE

THÈMES

CONFÉRENCIERS

Mardi 1er octobre 14h30 PORTES OUVERTES AVC : Comment réagir à la phase aigüe ? Docteur Thomas RONZIERE Service neurologie CHU Pontchaillou
Mardi 15 octobre 14h30 Trains et gares : en voyage en compagnie des peintres Madame Jacqueline DUROC Docteure en Histoire de l'Art
Mardi 19 novembre 14h30 Pourquoi l'argent et la réussite matérielle sont-ils perçus si différemment d'un côté et de l'autre de l'Atlantique ? Monsieur Guy HOLLMAN Maître de conférences
Mardi 3 décembre 14h30 Françoise Giroud, un destin : de la presse à la politique Madame Nicole LUCAS Professeure agrégée, docteure en histoire contemporaine
Mardi 17 décembre 14h30 Transmission du patrimoine et problématique de la réversion Monsieur Bernard DANIEL Consultant patrimonial
Mardi 7 janvier 14h30 Les machines peuvent-elles penser ? Monsieur François LOTH Docteur en philosophie, chercheur à l'Université de Rennes 1
Mardi 21 janvier 14h30 PORTES OUVERTES Le fonctionnement du cerveau : symptômes cognitifs, troubles du langage, de la mémoire... Monsieur Serge BELLIARD Neurologue à Pontchaillou
Mardi 4 février 14h30 Les Maires face à leurs responsabilités Madame Dominique BORDIER Docteure en Droit public, chargée d'enseignement à Rennes 1
Mardi 18 février 14h30 La pharmaco - vigilance : le contrôle de la qualité des médicaments Professeur JAVAUDIN Service de pharmacie et pharmaco - vigilance CHU Pontchaillou
Mardi 18 mars 14h30 L'homme sur Mars Monsieur Charles FRANKEL Ecrivain, Géologue
Mardi 1er avril 14h30 Istanbul : Carrefour entre trois mondes Monsieur Benoit MONTABONE Agrégé de Géographie
Mardi 29 avril 14h30 L'avocat dans l'histoire Monsieur Patrick BOQUET Avocat à la Cour
Mardi 27 mai 14h30 ANNULÉE Monsieur Albert FOULON Professeur (e) à l'Université Rennes 2

BRUZ , Maison des Associations, 59 Av. Legault

DATE

THÈMES

CONFÉRENCIERS

Mardi 1er octobre 14h30 La place des religions dans les grands enjeux stratégiques Monsieur Laurent LAOT Chargé de cours à l’UBO
Mardi 15 octobre 14h30 André Malraux (1901-1977) ou la légende du siècle Monsieur Olivier MACAUX Docteur en Lettres Modernes
Mardi 5 novembre 14h30 Droit ou devoir d'ingérence ? Monsieur Guy HOLLMAN Maître de conférences
Mardi 19 novembre 14h30 PORTES OUVERTES Comment nourrir 9 milliards d'humains en 2050 Monsieur Gilles LAUDREN Ancien Directeur de la Chambre Régionale d'Agriculture
Mardi 3 décembre 14h30 La Tour Eiffel dans l'art Madame Jacqueline DUROC Docteure en Histoire de l’art
Mardi 17 décembre 14h30 Gaz de schiste : miracle énergétique ou illusion ? Monsieur Louis JOURDAN Ingénieur
Mardi 7 janvier 14h30 Deux formes de contre-pouvoirs : la cour des comptes, le conseil constitutionnel Monsieur Eugène JULIEN Conférencier
Mardi 21 janvier 14h30 Les problèmes sociaux portés au cinéma Monsieur Hussam HINDI Enseignant - Chercheur
Mardi 4 février 14h30 Edward Hopper, peintre de la société américaine Madame Jacqueline DUROC Docteure en Histoire de l’art
Mardi 18 février 14h30 La crise financière des subprimes Monsieur Georges MITAUT Ingénieur Télécommunication (R)
Mardi 18 mars 14h30 Jacques Prévert : du scénariste au poète Monsieur Olivier MACAUX Docteur en Lettres Modernes
Mardi 1er avril 14h30 Les risques de conflits en Asie Monsieur Eugène JULIEN Conférencier
Mardi 15 avril 14h30 Le Corbusier : architecture raisonnée Madame Brigitte MALINE Conférencière d'Art Contemporain
Mardi 13 mai 14h30 Nouvelles technologies, nouvelles musiques au 20e siècle Monsieur Guillaume KOSMICKI Enseignant, musicologue
Mardi 27 mai 14h30 PORTES OUVERTES République et dessins de presse Madame Nicole LUCAS Professeure agrégée Docteure en histoire contemporaine

PACÉ- Salle André Dumaître - CH. de la Métairie (Sauf le 7/11, la conférence se déroulera dans une Salle du PONANT)

DATE

THÈME

CONFÉRENCIERS

Jeudi 7 novembre 14h30 Berthe Morisot, peintre impressionniste et modèle de Manet Madame Jacqueline DUROC Docteur en histoire de l’Art
Jeudi 5 décembre 14h30 Magie et sorcellerie : mythe ou réalité ? Monsieur Dominique CAMUS Docteur ès sciences en ethnologie et sociologie
Jeudi 9 janvier 14h30 Le phénomène des marées Monsieur Roger CUDENNEC Ingénieur (H) Supelec
Jeudi 13 février 14h30 Voyage au pays des pseudo-sciences : leurs fondements, leurs résultats (astrologie, numérologie, créationnisme, homéopathie, graphologie...) Monsieur Georges MITAUT Ingénieur en Télécommunication (R
Jeudi 20 mars 14h30 Françoise Giroud, un destin : de la presse à la politique Madame Nicole LUCAS Professeure agrégée Docteure en histoire contemporaine
Jeudi 10 avril 14h30 Le numérique et les réseaux sociaux : nouveau mode de communication, influence sur le développement des enfants et des adolescents Monsieur Mickaël LE MENTEC
Jeudi 15 mai 14h30 Xavier Grall, écrivain breton Monsieur Olivier MACAUX Docteur en Lettres Modernes

PHILOSOPHIES ET RELIGIONS À TRAVERS LE MONDE

DATE

THÈMES

CONFÉRENCIERS

LIEU

Jeudi 14 novembre 14h30 Le corps et l'esprit à l'heure des neurosciences Monsieur François LOTH Docteur en philosophie Chercheur à l'Université de Rennes 1

 

Maison de Quartier de la Bellangerais

Rue du Morbihan Parking à disposition

Bus n°5 et 30 Arrêt "Monts d'Arrée"

Jeudi 12 décembre 14h30 Saint-François d'Assise : les audaces de la simplicité Monsieur Eugène JULIEN Conférencier
Jeudi 23 janvier 14h30 Jésus, guérisseur et exorciste Madame Renée-Paule GUILLOT Ecrivain
Jeudi 20 février 14h30 Grandes heures et malheurs de la cathédrale de Reims Monsieur Dominique ANTÉRION Conférencier
Jeudi 27 mars 14h30 Templiers et Francs-Maçons Monsieur Alain QUERUEL Ecrivain
Jeudi 17 avril 14h30 Religion et politiques en République d'Irlande et en Irlande du Nord Monsieur Jean GUIFFAN Chargé d’enseignement - Université Nantes, Centre d’études irlandaises

UNIVERSITÉ POPULAIRE DE RENNES

DATE

THÈMES

CONFÉRENCIERS

LIEU

Dimanche 17 novembre 14h30 Marie de Kerstrat, pionnière du cinéma Monsieur Serge DUIGOU Ecrivain Hôtel Anne de Bretagne 12 rue Tronjolly
Dimanche 1er décembre 14h30 Les compositeurs espagnols du début du 20e siècle et leur influence sur l'Europe : Albeniz, Granados, Falla... Monsieur Guillaume KOSMICKI Enseignant, conférencier en musicologie Hôtel Anne de Bretagne 12 rue Tronjolly
Dimanche 15 décembre 14h30 Sonia Delaunay Madame Brigitte GALBRUN Chargée de Cours en histoire de l'art à la faculté de Rennes Hôtel Anne de Bretagne 12 rue Tronjolly
Dimanche 12 janvier 14h30 L'esthétisme baroque : son influence sur l'architecture, la peinture et surtout la littérature Madame Michèle SOUCHET-GAVEL Agrégée de lettres modernes Hôtel Anne de Bretagne 12 rue Tronjolly
Dimanche 26 janvier 14h30 Capa, Doisneau, Lartigue : trois regards sur la France du 20e siècle Monsieur Yannick LEVANNIER Conférencier Hôtel Anne de Bretagne 12 rue Tronjolly
Dimanche 9 février 14h30 Les interdits au cinéma Monsieur Hussam HINDI Enseignant – Chercheur à l’Université de Rennes II Hôtel Anne de Bretagne 12 rue Tronjolly
Dimanche 23 février 14h30 France-Allemagne, si différentes ? Monsieur Georges MITAUT Ingénieur en Télécommunication (R) Hôtel Anne de Bretagne 12 rue Tronjolly
Dimanche 23 mars 14h30 La délinquance des mineurs Madame Dominique BORDIER Assistante de justice à la Cour d’appel - Docteur en droit Hôtel Anne de Bretagne 12 rue Tronjolly

CONFÉRENCES UTL à l' « ESPACE OUEST-FRANCE »
Rue du Pré Botté
à Rennes

DATE

THÈMES CONFÉRENCIERS
Mardi 24 septembre 14h30 Quand Rennes frappait Monnaie Monsieur Dominique ANTÉRION - Ancien chargé de mission à la Direction des Monnaies et Médailles, Paris
Mardi 8 octobre 14h30 Presse, société, pouvoirs en Grande-Bretagne et en France depuis un demi-siècle. Monsieur Pierre ECOBICHON
Mardi 26 novembre 14h30 La mondialisation Monsieur Guy HOLLMANN Maître de conférences
Mardi 10 décembre 14h30 Parmentier, "un bienfaiteur de l'humanité" Monsieur Alain QUERUEL
Mardi 17 décembre 14h30 St François d'Assises: "les audaces de la simplicité ?" Monsieur Eugène JULIEN
Mardi 21 janvier 14h30 Daumier, entre arts et journalisme Madame Nicole LUCAS Professeure agrégée -Docteure en histoire contemporaine
Mardi 28 janvier 14h30 L'éthique et la science Monsieur François LOTH
Mardi 11 février 14h30 Quand la nature inspire la science Monsieur Roger CUDENNEC Ingénieur
Mardi 25 février 14h30 Le théâtre de Tchekhov - CONFÉRENCE ANNULÉE Monsieur Olivier MACAUX Docteur en lettres Modernes
Mardi 18 mars 2014 14h30 Cinéma et Censure Monsieur Hussam HINDI Directeur artistique du festival de Dinard
Mardi 25 mars 14h30 L'Europe et le citoyen : en quoi le citoyen est concerné par le droit Européen ? Madame Christine ROUAUX, Avocate
Mardi 15 avril 14h30 La protection du conjoint survivant Me Loïc LECUYER, Notaire
Mardi 20 mai 14h30 Histoire de l'électronique Monsieur Georges MITAUT
Mardi 3 juin 14h30 Les peintres témoins de la vie en Bretagne (1870-1940) Madame Jacqueline DUROC, Docteure en Histoire de l'Art

 

RECHERCHE SANTÉ

DATE

THÈMES

CONFÉRENCIERS

LIEU

Jeudi 17 octobre 14h30 Mourir de faim avant 20 ans ! Pourquoi ? Que faire ? Dr Monique RENAUD Service de Psychiatrie infanto-juvénile
  • Maison de Quartier de la Bellangerais Rue du Morbihan Parking à disposition - Bus n°5 et 30 Arrêt "Monts d'Arrée"
Jeudi 21 novembre 14h30 L'application des nanotechnologies en médecine : risques pour la santé ? Pr Loïc JAVAUDIN Service de Pharmacie et pharmaco-vigilance
Jeudi 19 décembre 14h30 La maladie de Parkinson et ses nouveaux traitements Pr Marc VÉRIN Service Neurologie
Jeudi 16 janvier 14h30 Le sommeil : le point de vue du pneumologue : apnées, ronflement Pr Benoit DESRUES Service de Pneumologie
Jeudi 13 février 14h30 Quand on a trop de fer dans le sang : comment faire le diagnostic ? Quel traitement ? Pr Pierre BRISSOT Service des Maladies du foie
Jeudi 20 mars 14h30 L'insuffisance veineuse, les varices... Pr Patrick JEGO Service de Médecine Interne
Jeudi 10 avril 14h30 La recherche sur la Sclérose en plaques a-t-elle modifié l'histoire naturelle de la maladie et son traitement ? Pr Gilles EDAN Service de Neurologie
Jeudi 22 mai 14h30 Des maladies du sang : lymphomes, myélomes... Pr Thierry LAMY Service Hématologie